新型ポルシェ 911のグレード比較!買ってはいけない損するグレードとコスパ最強おすすめグレード

ポルシェ 新型911(992)アイキャッチ グレード比較

ポルシェ 新型911 完全ガイド:新型911の価格・乗り出し総額・内装・RR走行フィール・オプション選びを完全網羅した総合解説は「ポルシェ 新型911 完全購入ガイド」をご覧ください。

世界最高峰のスポーツカーとして多彩なバリエーションを展開する「ポルシェ 新型911(992型 / 992.2世代)」。ベースグレードの「カレラ」から、軽量純粋主義の「カレラT」、定番ハイパワーの「カレラS」、新世代ハイブリッドを纏った「カレラGTS」、そしてオープントップの「カブリオレ」「タルガ」、さらには「ターボ」「GT3」まで、その選択肢は多岐にわたります。数百万円単位で異なる価格差と、将来のリセールバリューを冷静に見極めると、「一般ユーザーが買ってはいけない後悔グレード」と「満足度・資産価値最強のベストバイグレード」が浮き彫りになります。本稿では、プロの視点から911の各グレードの損得を徹底比較します。

【30秒でわかる】新型911 グレード別スペック&損得総括

グレード 車両本体価格 パワートレイン / スペック おすすめ度・総括
911 カレラ(クーペ) 約16,940,000円 3.0L ツインターボ(394PS / 450Nm) ★★★★★【コスパ最強】公道ベスト。必要十分な速さと高残価
911 カレラT(Touring) 約18,650,000円 3.0L ツインターボ(394PS) / 6速MT標準 ★★★★★【マニア推奨】軽量化・純粋なMTスポーツの極み
911 カレラS 約19,800,000円 3.0L ツインターボ(450PS / 530Nm) ★★★★☆ パワーと装備のバランス優良。GTSとの価格差に注意
911 カレラ GTS(T-Hybrid) 約22,540,000円 3.6L T-Hybrid(541PS / 610Nm) ★★★★★【新世代本命】ターボラグ皆無の異次元加速・最高残価
911 ターボS 約34,000,000円 3.8L ツインターボ(650PS / 800Nm) ★★★☆☆ 桁違いの速さだが価格が高騰し一般道では持て余す
ポルシェ 911 カレラS クーペ(992型)フロントアングル
ポルシェ 911 カレラS クーペ フロントアングル。伝統の丸型ヘッドライトと引き締まったフロントノーズ
目次
スポンサーリンク

1. 主要グレードの特徴とキャラクター比較

1-1. 911 カレラ:最も素直で公道で全開にできる「基本にして至高の1台」

カレラは3.0Lフラット6ツインターボを搭載し、992.2世代で最高出力394PSを達成。0-100km/h加速はスポーツクロノ装着時で3.9秒と、先代のGT3に迫る俊足を誇ります。上位グレードに比べてタービンサイズが小さいため低回転からのレスポンスが極めて素直。公道でアクセルを踏み込んでエンジンを回し切る快感を最も濃密に味わえるため、「日常使いから週末ツーリングまで最もバランスが良い」と絶賛される名機です。

1-2. 911 カレラT:遮音材を削ぎ落とした軽量マニュアル純粋主義

「ツーリング」を意味するカレラTは、リヤシートの撤去(2シーター化)、遮音材の削減、軽量ガラスの採用、PASMスポーツサスペンションの標準化により、徹底した軽量化を図ったモデルです。ショートストロークの6速MTとメカニカルLSDが標準装備され、水平対向エンジンの吸排気音や機械ノイズがダイレクトに室内に響き渡る「クルマ好きのための純粋なおもちゃ」です。

1-3. 911 カレラ GTS:新世代T-Hybridを積んだハイテクモンスター

電動ターボチャージャーと走行モーターを新開発3.6Lエンジンと組み合わせた「T-Hybrid」を搭載。システム総合541PS / 610Nmという驚愕のスペックを誇り、0-100km/h加速は3.0秒に達します。ターボラグが物理的にゼロとなり、アクセルを踏んだ瞬間に異次元のトルクが立ち上がる最新世代911のフラッグシップです。

ポルシェ 新型911 カレラS(992型)フロントビュー
ポルシェ 新型911 カレラS フロントビュー。堂々たる存在感を放つ

2. 買ってはいけない?注意すべきグレードとその理由

2-1. 【要注意1】「カブリオレ / タルガ」の走行距離過多による値落ちリスク

電動ソフトトップを備える「カブリオレ」や、ガラスルーフ機構を持つ「タルガ」は、新車時の本体価格がクーペより約250万〜300万円高額になります。新車の優雅さは格別ですが、クーペに比べて車重が約70kg〜110kg重くボディ剛性でわずかに劣ること、そして中古車市場において走行距離が伸びた場合のリセール下落率がクーペより大きくなりやすい点には注意が必要です(週末たまに開けて楽しむセカンドカー向け)。

2-2. 【要注意2】オプションを盛りすぎた「カレラS」の価格逆転

カレラS(約1,980万円)に、スポーツエグゾースト、スポーツクロノ、PASM、レザーインテリアなどを追加していくと、乗り出し価格は容易に2,500万円を超え、「新世代T-Hybridを積んだカレラGTS(素の状態でも主要装備が標準)」の価格帯に完全に飲み込まれてしまいます。予算が2,500万円を超えるのであれば、最初から最新のGTSを選んだ方が圧倒的に高い満足度とリセールバリューを享受できます。

ポルシェ 新型911 カレラ(992.2世代)フロントマスク&最新LEDマトリクスヘッドライト
ポルシェ 新型911 カレラ フロントマスク。エントリーグレードながら完成度は極めて高い

3. 【結論】最もおすすめの「ベスト・バイ」グレード

3-1. ベスト・バイ(公道&コスパ最強):911 カレラ(クーペ)

初めて911を購入する方、そして公道での日常ドライブやツーリングを心から楽しみたい方に最もおすすめなのが「素のカレラ(クーペ)」です。

  • 実質支払額の低さ:車両本体1,694万円+必須オプション約250万円=乗り出し約2,050万円で購入可能。
  • 公道での扱いやすさ:394PSのパワーは日本の高速道路や峠道で持て余すことなく、PDKをマニュアルモードで駆使してエンジンを高回転まで回す悦びを堪能できます。
  • 驚異の高残価:素のカレラは中古市場で最も買い手が多く、3年後残価率は75%〜80%を安定してキープします。

3-2. ベスト・バイ(性能&資産価値最強):911 カレラ GTS(992.2)

予算に余裕があり、ポルシェ最新の電動化テクノロジーの頂点を味わいたいなら「カレラGTS(クーペ)」が絶対的な本命です。センターロックホイール、PASMスポーツ、スポーツエグゾーストが標準装備されており、3年後・5年後の残価率はスーパーカー界最高峰を約束されています。

【リセール比較】3年後・5年後の予想残価率シミュレーション

グレード 3年後残価率(走行2万km) 5年後残価率(走行4万km) 中古車市場での強さ
911 カレラ GTS(クーペ) 約78〜85% 約60〜68% 最高峰(プレミア価格がつきやすい)
911 カレラT(クーペ / MT) 約75〜82% 約58〜65% マニア指名買い(値落ち極小)
911 カレラ(クーペ標準) 約73〜80% 約55〜62% 需要最強(タマ不足で即売れ)
911 カレラS(クーペ) 約70〜76% 約52〜58% 安定(GTSにやや押され気味)
911 カレラ カブリオレ 約65〜72% 約48〜54% やや弱め(幌の経年劣化懸念)
ポルシェ 新型911 GT3 ツーリングパッケージ リヤクォーター&大径ブレーキ
ポルシェ 新型911 GT3 ツーリングパッケージ。スーパースポーツの孤高の領域

4. 新型911 グレード選びに関するよくある質問(FAQ)

Q1. 2WD(後輪駆動)と4WD(カレラ4)のどちらを選ぶべきですか?

911の伝統的なハンドリングの軽快感とRR独特のトラクションを楽しむなら2WD(カレラ)がベストです。雨や雪道での絶対的な安心感を最優先する方や、雨天の高速クルーズを多用する方にはカレラ4が適しています。

Q2. PDK(オートマ)とマニュアル(MT)のどちらがリセールは高いですか?

カレラTやGT3ツーリングなどのMTモデルは、希少価値が高いため中古車市場でプレミアが付きやすく、長期的な残価率はPDKと同等かそれ以上に高くなる傾向があります。

Q3. カレラにエアロキット(リアウィング等)を付けるとリセールは上がりますか?

純正の「エアロキット(約100万円)」は見た目の迫力がGT3に近づくため、中古車市場で非常に人気が高く、オプション代金の約7〜8割が売却時に回収できる高リセールオプションです。

Q4. サーキット走行をしない場合、GTSは持て余しますか?

サーキットに行かなくても、T-Hybridの低速からのレスポンスの鋭さや、センターロックホイールの特別感は街乗りでも十分に体感できます。ただし、日常の乗り心地はカレラに比べてやや硬質になります。

Q5. 最初に買う911として最も後悔しない選択は何ですか?

「911 カレラ(クーペ)に、スポーツクロノ、スポーツエグゾースト、フロントリフターを付けた仕様」です。911のすべての美点が凝縮されており、絶対に後悔することはありません。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次