『スバルのSUVを買いたいけれど、どれを選べばいいのか?』同じシンメトリカルAWDとロードクリアランスを誇るスバルのクロスオーバーSUV『クロストレック』『レヴォーグ レイバック』『レガシィ アウトバック』の3兄弟直接対決!ボディサイズ、排気量、乗り心地、荷室の広さ、価格差を徹底比較してあなたに最適な1台を判定します。
| クロストレック Limited | 全長4,480mm / 2.0L e-BOXER(145PS) / 車両本体約323万円(コンパクト&手頃な街乗りSUV) |
|---|---|
| レヴォーグ レイバック Limited EX | 全長4,770mm / 1.8Lターボ(177PS) / 車両本体約399万円(立体駐車場対応&広大荷室ツアラー) |
| レガシィ アウトバック Limited EX | 全長4,870mm / 1.8Lターボ(177PS) / 車両本体約440万円(堂々たるフラッグシップSUV) |
| 荷室実用性比較 | レイバック(491L) > アウトバック(561Lだが全幅大) > クロストレック(315L) |
| 総合おすすめ判定 | サイズ・価格・走り・荷室のバランスで「レイバック」が日本の道路事情に最もジャスト |
1. スバルSUV 3モデルのサイズと取り回し性の徹底比較
1-1. 全長・全幅・全高の比較:日本の駐車場での扱いやすさ
クロストレックは全長4,480mm×全幅1,800mmとコンパクトで狭小路に最強。アウトバックは全長4,870mm×全幅1,875mmと雄大で狭い駐車場では気を使います。レイバックはその中間の全長4,770mm×全幅1,820mmで、室内空間の広さと駐車のしやすさを両立したジャストサイズです。
1-2. 全高1,570mm(レイバック) vs 1,575mm(クロストレック) vs 1,675mm(アウトバック)
レイバックとクロストレックはハイルーフ対応立体駐車場に入庫しやすい低全高フォルム。アウトバックは1,675mmの堂々たるSUVプロポーションを持ち、乗降時の視界の高さと開放感に優れています。
2. パワートレインと走行性能の比較:e-BOXER vs 1.8L直噴ターボ
2-1. クロストレック(2.0L e-BOXER):市街地のアシスト感と燃費
クロストレックはマイルドハイブリッド(e-BOXER)を採用。モーターアシストにより街乗り発進が軽快で、WLTC燃費15.8km/Lとスバル車の中で最も低燃費です。ただし高速道路の登坂や合流での力強さにはやや物足りなさがあります。
2-2. レイバック&アウトバック(1.8L 直噴ターボ):300N・mの極太トルク
レイバックとアウトバックはCB18型1.8Lターボを搭載。1,600rpmから300N・mの最大トルクを発生するため、荷物を満載した状態での山道や高速クルージングでも息切れせず、圧倒的なゆとりあるグランドツーリングが可能です。
3. 室内空間・荷室積載性と価格差の損得勘定:ベストバイ判定
3-1. 荷室容量の決定的な差:クロストレック315L vs レイバック491L
キャンプやゴルフ、スキーなど荷物を多く積むアウトドア派にとって、クロストレックの315L荷室はややタイト。レイバックは491L(サブトランク含む)の大容量を誇り、4名乗車での大荷物積載にも余裕で応えてくれます。
3-2. 価格差と総合判定:約76万円の差でクロストレックからレイバックへステップアップすべきか?
クロストレックLimited(約323万円)とレイバック(399.3万円)の約76万円の価格差の中には、アイサイトX標準、ハーマンカードン標準、1.8Lターボ、ワゴンボディの積載性が丸ごと含まれます。予算が届くなら『レイバック』を選ぶことで、あらゆるシーンを1台でこなす万能の満足感が手に入ります。
関連記事・購入ガイド一覧
- 🏆 【完全購入ガイド】スバル 新型レヴォーグ レイバックの諸元・地上高・燃費・後悔しない選び方
- 💰 新型レヴォーグ レイバックの値引き限界と商談テクニック!愛車の一括査定で50万円得する裏ワザ
- 📋 新型レヴォーグ レイバックの乗り出し価格シミュレーション!オプション込みリアル見積もり
- 💳 新型レヴォーグ レイバックの残クレ(残価設定ローン)は得か損か?月々の支払額と3年後残価率
- ⚠️ 新型レヴォーグ レイバックを買って後悔した人のリアルな口コミ!知るべき5つの落とし穴
- 🏆 新型レヴォーグ レイバックのグレード比較!単一Limited EXの標準装備と本革OPの要否
- 📈 新型レヴォーグ レイバックの最新納期・納車待ち&リセールバリュー残価率と下取り最高額の引き出し方
よくある質問(FAQ)
Q1. 悪路(オフロード)走破性が一番高いのはどれですか?
A. 本格的なX-MODE(2モード)を備えた「アウトバック」と「クロストレック」が一歩リードします。
レイバックも地上高200mmとシンメトリカルAWDにより大雪や未舗装路は楽々走破できますが、岩場等の極限環境ではX-MODE搭載車が優位です。
Q2. 街乗り・通勤メインならどれがおすすめですか?
A. 車体サイズがコンパクトで取り回しが最も楽な「クロストレック」が最適です。
全幅1.8m・最小回転半径5.4mで狭い駐車場でもストレスなく扱えます。
Q3. 乗り心地が一番柔らかく快適なのはどれですか?
A. 「アウトバック」が最も重厚で船のような極上の乗り味、次いで「レイバック」がしなやかです。
どちらも長距離ドライブで疲れない素晴らしいサスペンションを持っています。
Q4. アウトバックとレイバックで迷ったらどちらが良いですか?
A. 車庫のサイズと普段走る道路の道幅で決めるのがベストです。
全幅1,875mmのアウトバックが収まる車庫ならアウトバック、都心の駐車場事情を考慮するなら全幅1,820mmのレイバックが最適です。
Q5. リセールバリューが一番高いのはどれですか?
A. 世界的人気と流通量のバランスから「レイバック」と「クロストレック」が高水準を維持しています。
スバル車は残価率が全般的に高く、3〜5年後の乗り換えでも有利に商談を進められます。
スバルディーラーの下取り査定額だけで満足せず、WEB無料一括査定で複数社の買取店を競わせることで、数十万円の上乗せ額を確実に獲得できます。
