新型レヴォーグ レイバック vs クロストレック / レガシィ アウトバック!スバルSUVガチ比較

スバル 新型レヴォーグ レイバック ライバル直接対決 アイキャッチ画像

『スバルのSUVを買いたいけれど、どれを選べばいいのか?』同じシンメトリカルAWDとロードクリアランスを誇るスバルのクロスオーバーSUV『クロストレック』『レヴォーグ レイバック』『レガシィ アウトバック』の3兄弟直接対決!ボディサイズ、排気量、乗り心地、荷室の広さ、価格差を徹底比較してあなたに最適な1台を判定します。

⚡ 30秒でわかる要点ポイント
2026年11月4日確認
クロストレック Limited全長4,480mm / 2.0L e-BOXER(145PS) / 車両本体約323万円(コンパクト&手頃な街乗りSUV)
レヴォーグ レイバック Limited EX全長4,770mm / 1.8Lターボ(177PS) / 車両本体約399万円(立体駐車場対応&広大荷室ツアラー)
レガシィ アウトバック Limited EX全長4,870mm / 1.8Lターボ(177PS) / 車両本体約440万円(堂々たるフラッグシップSUV)
荷室実用性比較レイバック(491L) > アウトバック(561Lだが全幅大) > クロストレック(315L)
総合おすすめ判定サイズ・価格・走り・荷室のバランスで「レイバック」が日本の道路事情に最もジャスト
目次
スポンサーリンク

1. スバルSUV 3モデルのサイズと取り回し性の徹底比較

SUBARU 新型レヴォーグ レイバック 実車写真 -
全長4,770mm・全幅1,820mmのレイバック。日本国内で扱いやすい黄金サイズ

1-1. 全長・全幅・全高の比較:日本の駐車場での扱いやすさ

クロストレックは全長4,480mm×全幅1,800mmとコンパクトで狭小路に最強。アウトバックは全長4,870mm×全幅1,875mmと雄大で狭い駐車場では気を使います。レイバックはその中間の全長4,770mm×全幅1,820mmで、室内空間の広さと駐車のしやすさを両立したジャストサイズです。

1-2. 全高1,570mm(レイバック) vs 1,575mm(クロストレック) vs 1,675mm(アウトバック)

レイバックとクロストレックはハイルーフ対応立体駐車場に入庫しやすい低全高フォルム。アウトバックは1,675mmの堂々たるSUVプロポーションを持ち、乗降時の視界の高さと開放感に優れています。

2. パワートレインと走行性能の比較:e-BOXER vs 1.8L直噴ターボ

SUBARU 新型レヴォーグ レイバック 実車写真 -
1.8LターボCB18。高速道路の合流や登坂路で余裕のパワーを発揮する

2-1. クロストレック(2.0L e-BOXER):市街地のアシスト感と燃費

クロストレックはマイルドハイブリッド(e-BOXER)を採用。モーターアシストにより街乗り発進が軽快で、WLTC燃費15.8km/Lとスバル車の中で最も低燃費です。ただし高速道路の登坂や合流での力強さにはやや物足りなさがあります。

2-2. レイバック&アウトバック(1.8L 直噴ターボ):300N・mの極太トルク

レイバックとアウトバックはCB18型1.8Lターボを搭載。1,600rpmから300N・mの最大トルクを発生するため、荷物を満載した状態での山道や高速クルージングでも息切れせず、圧倒的なゆとりあるグランドツーリングが可能です。

3. 室内空間・荷室積載性と価格差の損得勘定:ベストバイ判定

SUBARU 新型レヴォーグ レイバック 実車写真 -
ワゴン由来の広大なラゲッジスペース。クロストレックとの積載力の差は歴然

3-1. 荷室容量の決定的な差:クロストレック315L vs レイバック491L

キャンプやゴルフ、スキーなど荷物を多く積むアウトドア派にとって、クロストレックの315L荷室はややタイト。レイバックは491L(サブトランク含む)の大容量を誇り、4名乗車での大荷物積載にも余裕で応えてくれます。

3-2. 価格差と総合判定:約76万円の差でクロストレックからレイバックへステップアップすべきか?

クロストレックLimited(約323万円)とレイバック(399.3万円)の約76万円の価格差の中には、アイサイトX標準、ハーマンカードン標準、1.8Lターボ、ワゴンボディの積載性が丸ごと含まれます。予算が届くなら『レイバック』を選ぶことで、あらゆるシーンを1台でこなす万能の満足感が手に入ります。

関連記事・購入ガイド一覧

よくある質問(FAQ)

Q1. 悪路(オフロード)走破性が一番高いのはどれですか?

A. 本格的なX-MODE(2モード)を備えた「アウトバック」と「クロストレック」が一歩リードします。
レイバックも地上高200mmとシンメトリカルAWDにより大雪や未舗装路は楽々走破できますが、岩場等の極限環境ではX-MODE搭載車が優位です。

Q2. 街乗り・通勤メインならどれがおすすめですか?

A. 車体サイズがコンパクトで取り回しが最も楽な「クロストレック」が最適です。
全幅1.8m・最小回転半径5.4mで狭い駐車場でもストレスなく扱えます。

Q3. 乗り心地が一番柔らかく快適なのはどれですか?

A. 「アウトバック」が最も重厚で船のような極上の乗り味、次いで「レイバック」がしなやかです。
どちらも長距離ドライブで疲れない素晴らしいサスペンションを持っています。

Q4. アウトバックとレイバックで迷ったらどちらが良いですか?

A. 車庫のサイズと普段走る道路の道幅で決めるのがベストです。
全幅1,875mmのアウトバックが収まる車庫ならアウトバック、都心の駐車場事情を考慮するなら全幅1,820mmのレイバックが最適です。

Q5. リセールバリューが一番高いのはどれですか?

A. 世界的人気と流通量のバランスから「レイバック」と「クロストレック」が高水準を維持しています。
スバル車は残価率が全般的に高く、3〜5年後の乗り換えでも有利に商談を進められます。

愛車の下取り額を最大化して新型レイバックを有利に手に入れる
新型レイバックの新車値引きには限界があるため、購入予算を増やす唯一の鍵は「愛車を最高額で売却すること」です。
スバルディーラーの下取り査定額だけで満足せず、WEB無料一括査定で複数社の買取店を競わせることで、数十万円の上乗せ額を確実に獲得できます。
愛車の最高買取査定額を今すぐ確認する →
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次